«Новогодний переполох»

«Новогодний переполох»

Проект с детьми 3-4 лет, посвящённый новогодним праздникам.

С 3 декабря с детьми и родителями  нашей группы мы начали реализацию проекта «Новогодний переполох», который рассчитан на месяц (с 3 декабря по 28 декабря)

Актуальность: Всем известно, что самый любимый праздник детей - Новый год. Предновогодняя суета, письма Деду Морозу, украшение дома, подарки под елкой, веселый праздник- все это не сравнится с Днем Рождения. Поэтому мы решили узнать как можно больше об этом, а также украсить группу к Новому году. Не секрет, что малышам сложнее всего ждать, а тем более ждать праздника. Поэтому, одной из моих задач было сделать это ожидание веселым, приятным и полезным для детей.

Цель: эмоциональная подготовка детей к Новогодним праздникам, создание атмосферы праздника, украшение группы к Новому году.

Задачи проекта:

формировать представление у детей о празднике Новый год;

способствовать развитию воображения, внимания, памяти и речи детей;

оформить мини - музей «На полянке у Деда Мороза»;

создать позитивный настрой в преддверии новогоднего праздника, развить взаимоотношения детей, умение действовать согласованно, переживать радость от результатов общих усилий и совместной деятельности;

активизировать работу с родителями, привлечь их к участию на основе сотрудничества.

Ожидаемый результат:

- у детей сформированы обширные знания о празднике Новый год;

- оформлен мини -  музей «На полянке Деда Мороза»;

-педагоги, дети и их родители активно сотрудничают в процессе проектной деятельности;

- предметно пространственная среда в группе способствует к изучению традиции Нового Года;

- у детей и их родителей создано праздничное настроение.

Этапы реализации проекта:

Подготовительный этап (ноябрь 3-4 недели):

Определение проблемы, цели и задач проекта.

Информирование участников проекта об актуальности, целях и задачах проекта.

Составление плана реализации основного этапа проекта.

Подбор методической и художественной литературы по выбранной тематике проекта.

Подбор дидактических, подвижных, сюжетно - ролевых игр.

Подбор необходимого оборудования и пособий для практического обогащения проекта.Хочу такой сайт

Изготовление «Календаря ожидания Новогоднего праздника».

Практический этап (декабрь 1-4 недели):

Цель: ознакомление детей с праздником Новый год.

1 неделя декабря

Тема недели: «Зимушка зима в гости к нам пришла»

Формы работы:

Беседы: «Пришла зима», «Зимние виды спорта», «Чем опасен сильный мороз», «Опасные ситуации во время катания на коньках по льду реки, с горки на санках».

НОД: «Зима. Жизнь животных зимой».

Чтение художественной литературы: К. Бальмонт «На дворах и домах», А. Яким «Первый снег», И Суриков «Стали дни короче», «Зима» Г. Скрибицкая «Кто как зимует?», А. Челуров «Трудно птицам зимовать».

Разучивание стихотворения о зиме: А. Усачев "Снежинки". Отгадывание загадок о зиме.

Пальчиковая гимнастика: «Снежок.

Продуктивная деятельность: «Посылка от Деда Мороза», лепка снеговика

Прослушивание музыкального произведения «Вальс снежных хлопьев» из балета «Щелкунчик» (музыка П. И. Чайковского)

Подвижные игры: «Заморожу», «Кто быстрее соберет снежинки», спортивная игра «Хоккей». Физкультминутка: «Зимой».

Дыхательная гимнастика: «Подуем на снежинку».

Оформление информационного уголка для родителей «Зимушка зима» (Нищева Н. В. «Материалы для оформления родительского уголка в групповой раздевалке.)

Памятка для родителей: "Правила поведения и безопасности детей на льду в зимний период».

Консультации для родителей: «Семейный досуг зимой».

Внести в группу «Календарь ожиданий Новогоднего праздника».

Выставка репродукций картин, иллюстраций по теме «Зима».

Выставка художественной литературы по теме «Зима».

Дата создания: 13.12.2018

Дата обновления: 13.12.2018