Растём, играя!

Растём, играя!

Игра имеет важное значение в жизни ребёнка, имеет то же значение, какое у взрослого имеет деятельность, работа, служба. Каков ребёнок в игре, таков во многом он будет в работе, когда вырастет. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит прежде всего в игре.

Макаренко А. С., советский педагог и писатель

Применение игровых технологий на занятиях в ДОУ:

• делает ребёнка более активным;
  • повышает познавательный интерес;
  • развивает память, мышление и внимание;
  • способствует развитию творческих способностей, выработке речевых умений и навыков.

Материал, усвоенный во время игры, откладывается в детской памяти на более продолжительное время. Помимо этого, по ФГОС, обучение в такой форме:

• развивает логическое и критическое мышление;
  • формирует навык выстраивания причинно-следственных связей;
  • воспитывает креативный подход к решению поставленных задач;
  • поощряет проявление инициативы;
  • способствует физическому развитию.

Важность игровой технологии заключается не в том, чтобы сделать её средством развлечения для детей, а в том, чтобы при правильной организации сделать её способом обучения, возможностью для самореализации обучающихся и раскрытия ими своего творческого потенциала.Хочу такой сайт

В нашей группе «Зайчата» дети постоянно играют. Они уже научились придумывать игровую ситуацию, играть по правилам, которые предлагает воспитатель. В играх мы устанавливаем тесную эмоциональную связь с каждым ребёнком, а дети учатся налаживать отношения друг с другом. Самые любимые игры наших деток – игры со строительным материалом, настольные игры. А девочки уже, как маленькие хозяюшки учатся накрывать на стол и принимать гостей.

Так приятно смотреть, как детишки растут, играя!!!

Дата создания: 24.01.2019

Дата обновления: 24.01.2019