Рождественские колядки на святочную неделю Праздник «Шорыкйол»

Рождественские колядки на святочную неделю

Праздник «Шорыкйол»

- Коляда – моляда.

Отворяй ворота!

Как на улице мороз

Замораживает нос!

Этими колядками начинался праздник в нашем детском саду, который мы  провели 14 января со старшими воспитанниками. Это народный фольклорный праздник, проводимый и у марийцев под названием «Шорыкйол» в переводе «овечья нога», и у русских – Старый новый год.

В музыкальном зале, оформленным под марийскую избу, колядовщиков встречала хозяйка – воспитатель старшей группы Уянгулова Алевтина Валерьевна.  Дети пели колядки с пожеланием добра, благополучия в семье, крепкого здоровья хозяевам и очень немаловажно, домашней скотине.

Было в старину такое поверье, если хозяева добрые и приветливые, то колядовщики в доме разбрасывали зерно – признак богатства, а если скупые и даже не пускают в дом, то ряженные заваливали снегом ворота и кидали золу.

Стук в дверь, неожиданно появляются новые ряженные  –Васликугузя (Ярмышева Миля Васильевна) и Васликува (Ярмышева Ирина Петровна).Хочу такой сайт

Веселые, озорные Васликугузя и Васликува рассказывали детям о святочных гаданиях, играли в народные марийские игры «Сокыртага», «Кютемшорыкым», «Биляша». Дети были в восторге!

В свою очередь, приветливая хозяюшка приготовила для всех гостей  вкусные угощения, а колядовщики, в знак благодарности, спели русский народный хоровод «Метелица» и попрощались…

Грустно сознавать, что это последний новогодний праздник, но жизнь не стоит на месте, увлекая нас вперед. И в этой светлой дали всех нас еще ждут большие и маленькие радости.

Приношу слова благодарности моим воспитателям-

Уянгуловой А.В, Ярмышевой М.В, Ярмышевой И.П.

за помощь в подготовке и проведении праздника

С уважением к вам Янбахтина А.И музыкальный руководитель

Дата создания: 24.01.2019