«Я б в пожарные пошёл – пусть меня научат»

«Я б в пожарные пошёл –

пусть меня научат»

Ежегодно работники МЧС России получают тревожные сводки о пожарах, жертвами, которых становятся наши дети. И поэтому навыки осторожного обращения с огнём необходимо воспитывать с раннего возраста. Основной причиной возникновения несчастных случаев среди дошкольников является отсутствие знаний и навыков осторожного обращения с огнеопасными предметами в быту.

Воспитывать навыки осторожного обращения с огнём должны все: родители и сотрудники противопожарной службы. Учитывая, что большую часть времени ребёнок проводит в детском саду, я считаю, что главную роль в обучении дошкольников основам безопасной жизнедеятельности играют воспитатели детских образовательных учреждений.

В нашем детском саду традиционно 2 раза в год проводятся учебно – тренировочная эвакуация детей из здания, а также спортивные игры, развлечения, развивающие у воспитанников: ловкость, смелость, решительность, быстроту - качества необходимые в дальнейшей их жизни.

Очередное мероприятие провели в ноябре с детьми разных возрастных групп:

В младшей смешанной группе провели развлечение «Юные пожарные». У детей старшего возраста организовали развлечение «С огнём не играйте! С огнём не шалите! Здоровье свое берегите!»

Дети были активными участниками. Они выносили из пожара «детей» - кукол, преодолевали различные препятствия.

Грамотно и интересно организованная работа по пожарной безопасности дает положительный результат и оставит след в сознании ребенка.

Ответственный за пожарнуюбезопасность Ярмышева И.П.