Мы так живем

01.01.2017

Мы так живем. Каждый детский сад, как и каждый отдельный человек, имеет свои отличительные особенности, то, что его выделяет и отличает от других дошкольных образовательных учреждений. Наш Сарсинский детский сад не исключение. Детский сад - это, конечно, трудовой коллектив, это все те люди, которые, придя однажды к детям, уже не смогли, уйти и изменить им. Самое главное для всех нас - это дети, для них трудятся и повар, и завхоз, и сторож, не говоря уже о тех, кто непосредственно связан с детишками – педагогический коллектив. В каждом месяце для наших воспитанников проводятся различные мероприятия, особенно насыщены весенние месяцы с традиционной организацией тематических недель. Последней такой неделей апреля была неделя «Книги и театра», объединеннаяс «Неделей национальной культуры». Целью этой насыщенной недели, где был расписан каждый день детей старших дошкольных групп, быловоспитание любви к книге, уважения к народной культуре русских, мари и других совместно проживающих народов. В течение пяти дней дети открывали для себя что-то новое: это начало тематической недели с демонстрацией фильма «Откуда пришла к нам книга», беседа о творчестве поэтов и писателей, с чьими произведениями знакомятся дети по программе своей возрастной группы, это посещение библиотек: Сарсинского ДК с посвящением в читатели и Сарсинской школы с организацией литературной викторины. Это драматизациясказок «Лиса, заяц и петух» детьми старшей группы и сказки В. Сутеева «Друзья под грибом» детьми подготовительной группы младшим дошкольникам и родителям. Организация народных игр Урала инструктором по ФК Янбахтиной В.В., это знакомство с национальной музыкой и танцами, просмотр фильмов и презентаций о праздниках народного календаря «Масленица», «Йу – арня», «Навруз» и завершение недели развлечением «Хоровод дружбы» (ведущие музыкальный руководительЯнбахтина А.А. и воспитатель Иванова В.И.). Венцом всего стала дегустация блюд национальной кухни, приготовленных умелыми руками наших мам. Дети попробовали блюда русской, марийской, татарской, киргизской и азербайджанской кухни. Спасибо родителям, принявшим участие в конкурсе национальных блюд, спасибо библиотекарям Собачкиной Т.И. и Имаевой Н.В. за помощь в организации детей. Мы надеемся на дальнейшее тесное сотрудничество с вами.

Воспитатель подготовительной группы Пашиева Ю.С.