ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ В ДЕТСКОМ САДУ

21.11.2019

Основной формой обучения детей движениям признаны в непосредственной образовательной деятельности. В то же время весьма существенное место в системе физического воспитания дошкольников занимают подвижные игры, которые широко применяются во всех возрастных группах.

Подвижная игра - обязательный компонент каждой непосредственной образовательной деятельности по физической культуре. Игра способствует закреплению и совершенствованию двигательных навыков и умении. Разнообразные игровые действия развивают ловкость, быстроту, координацию движений, а также благоприятно влияют на эмоциональное состояние детей. Подвижные игры также способствуют устранению замкнутости, застенчивости, появляется умение слушать и слышать речь взрослого, развивается навык начинать и заканчивать действия по сигналу, зарождается чувство коллективизма, товарищества, это очень важно.

Подвижная игра сопровождается с чёткими правилами, направленными на развитие физических качеств.

Цель проведения подвижных игр — повышение двигательной активности и обогащение игрового опыта детей дошкольного возраста.

На физкультурной НОД я использую игры большой и средней подвижности, характер игры во многом определяется предыдущим набором упражнении и их количественным соотношением.

К играм большой подвижности относятся те игры, в которых принимают участие все дети. В таких играх используется бег и прыжки с коротким отдыхом. Пример игр, которые мы играем с детьми: «1,2,3 Мишка нас ты догони», «Мой веселый звонкий мяч», «Самолет», «Перелет птиц», «Мы веселые ребята», «Зайка в гости собирается», «Удочка», «Лиса и куры» и т.д. Хочу такой сайт

В играх средней подвижности также принимают активное участие все дети, однако их действия посменные и не несут большой двигательной нагрузки. Это игры, которые применяю в конце НОД: «Иди ко мне», «Пузырь», «Водяной», «Угадай, чей голосок», «Затейники», «Пустое место», «Летает – не летает», «Где, мои ключи?» и т.д.

Дата создания: 21.11.2019

Дата обновления: 21.11.2019