Любимые игры наших малышей

Любимые игры наших малышей.

Играем с кинетическим песком.

Удивительные тактильные ощущения и возможности для формирования мотивации к созидательной продуктивной деятельности предоставляет необычный сыпучий материал, по структуре подобный влажному и пластичному пляжному песку. Отличает его мягкость, текучесть, а во время работы руки малышей остаются чистыми, поэтому игры с кинетическим песком в детском саду набирают популярность.

И в нашей группе детишки - и девчонки и мальчишки просто обожают строить песочные замки, лепить самые замечательные изделия из такого волшебного песочка.

Песочные игры можно проводить в любое время: и утром и вечером, когда захочется деткам. Можно использовать песок и во время занятий и в свободное время, чтобы просто поиграть и в то же время поразвиваться.

Варианты игр самые разнообразные.

Например, игра «Здравствуй, песочек!»

Ход игры: Песок не сухой и не мокрый, а как будто живой, он движется. Давайте мы с ним поздороваемся и познакомимся. Опустите руки на поднос, сожмите песок в кулачках, разожмите кулачки, опять сожмите, разожмите. Понаблюдайте, как песок вытекает из ладошки как ручеек. Переверните руки тыльной стороной, положите на песок погладьте его. Он любит наши пальчики, гладит их.

Игра «Мы - кондитеры»Хочу такой сайт

Ход игры: Для этой игры мы используем формочки для выпечки пирожных, формочки для печений и простые формочки для песка. Благодаря тому, что песок отлично держит форму, получаются настоящие кондитерские шедевры. Получившиеся изделия аккуратно и без осыпания режутся пластиковым ножом на ровные части, а потом мы плавно переходим в новую игру - «Угости тортиком кукол».

И ещё много самых разных и полезных игр с песком, в которые можно играть не только в садике, но и дома.

Хочется посоветовать родителям – приобретайте кинетический песок, который поможет развивать у вашего ребёнка тактильные ощущения, что так важно именно в раннем возрасте.