Неделя марийской культуры в детском саду

«Народ жив,  пока жива его культура и язык».

Н.Г.Волков

К ценностям национальной культуры в первую очередь необходимо приобщать детей дошкольного возраста. Ведь детство - это время, когда  возможно наиболее полное погружение в истоки национальной культуры, самый важный этап в развитии личности.

С 25 ноября по 29 ноября 2019 года в детском саду прошла неделя марийской культуры, в  которой принимали участие дети, родители и педагоги. Каждый день был по - своему интересный и разнообразный.

Цель:

- воспитание у детей  интереса и любви к марийской национальной  культуре народному творчеству обычаям традициям;

- создать условия для приобщения  детей к  истокам марийской культуры через создание  мини-музея «Марийская изба» и привлечь родителей педагогов в воспитательно - образовательный процесс через участие    и подготовке проектов,  в сборе экспонатов.

1 день - дети посетили мини-музей пополненный новыми экспонатами, которые приносили родители и где размещены предметы часто упоминающихся в сказках (коромысло, прялка, самовар, веретено, лапти).

Постарались воссоздать основные детали и обстановку  марийской избы (печь, лавочки, стол),  где мы часто проводим занятия в  интересной  и увлекательной  форме. На занятии знакомим детей с марийскими национальными костюмами, головными уборами, с художественно-прикладным искусством (вышивка, бисероплетение), как  выглядело убранство марийского дома, какая домашняя утварь находится в нем.

2день - дети посетили сельскую библиотеку. Библиотекарь Елена Валентиновна приготовила нам презентацию, благодаря которой  дети познакомились с марийскими писателями С. Чавайном,  Я. Шкетаном,         В. Колумбом и др.  Прочитали стихи современных марийских поэтов, загадывала загадки, рассказала сказки на марийском языке.  Дети увлеченно слушали Елену Валентиновну.

Затем нас пригласила в Дом культуры методист по марийской культуре Стелла Алексеевна. Она       рассказала детям о традициях марийского танца и песни. Дети учились основным движениям национального танца Ший кандра (Серебрянная нить) и марийским притопам. Ребята остались довольные проведенным праздником. Это был небольшой, но все - таки праздник марийской культуры.

3 день - Встреча с бабушками- рукодельницами.Хочу такой сайт

Пригласили на занятие бабушку-рукодельницу Антониду Степановну, которая рассказала о прялке и веретенице, как возникло и развивалось прядение в старину, показала на практике, как это делается. Дети сами крутили веретено, а  вечером мы рисовали и разукрашивали прялку и веретено. Понравившиеся рисунки рассматривали и обсуждали.

Приходила к нам и бабушка Таня со своими кружками – ковриками, которые связала сама. Дети с большим удовольствием трогали, рассматривали и пробовали вязать сами. Очень им эта встреча понравилась. На занятии по аппликации дети украшали из разной цветной бумаги коврики – кружки. Дети  очень старались и получились красивые и разнообразные работы, Бабушка Таня подарила в наш музей кружок-коврик.

Выбирая лучшие работы детей, которые выполняли на занятии по изобразительной деятельности, мы оформили выставку.  Дети в знак благодарности получили детские марийские книжки. Все остались очень довольные.

4 день. В этот день помимо обязательных занятий, предусмотренных программой, мы организовали такое мероприятие, как «Книжкины именины». Дети познакомились с разнообразием книг на марийском языке. Мы вспомнили правила обращения с книгой, лечили заболевшие книги. Одну самую интересную книгу прочитали вслух. По прочитанным книгам был организован просмотр видеоролика.

5 день. Красивым и ярким праздником закончилось мероприятие недели марийской культуры. В развлечении  «Я ты он она - вместе дружная семья» принимали участие представители разных национальностей русские, татары, марийцы. Звучало много песен музыки, дети танцевали, пели песни, играли в разные национальные игры.

Работа с родителями.

Одной из основных целей ДОУ при взаимодействии с семьей является вовлечение родителей в этнокультурный   образовательный процесс. Родители активно  участвуют во всех конкурсах, праздниках, развлечениях с этнокультурной тематикой. Недавно прошел конкурс  «Моя мама мастерица», родители украшали детские национальные костюмы, нагрудные украшения.  Работы получились абсолютно разные. Всем участникам  были вручены куклы-обереги.

Творческая неделя прошла насыщено и ярко. Всем участникам – родителям, воспитателям, детям  большое спасибо. Все получили массу положительных эмоции.

Дата создания: 12.12.2019

Дата обновления: 12.12.2019