«Безопасность детей в наших руках»

Мероприятие по антитеррористической безопасности.

4 февраля в Большетавринском детском саду, прошло мероприятие по антитеррористической безопасности.

Тема мероприятия «Безопасность детей в наших руках».

Участвовали воспитанники старшей и подготовительной группы.

Цель:

Формировать у детей самооценку, самоконтроль и самоорганизацию в сфере безопасности. Закреплять у детей модель поведения в различных потенциально опасных ситуациях дома и на улице. Воспитывать культуру поведения, развивать мыслительную деятельность детей.

Задачи:

Воспитательные:

·         воспитывать нравственные качества: взаимопомощь, культуру поведения;

·         формировать у детей мотивацию к правильному поведению в опасных ситуациях;

·         формировать желание приходить на помощь окружающим.

Развивающие:

·         развивать умение самостоятельно действовать, при затруднениях обращаться к взрослому за помощью.

Образовательные:Хочу такой сайт

·         расширять представления детей об опасных ситуациях;

·         научить правильно вести в ситуациях при обращении с незнакомыми людьми;

·         формировать универсальные предпосылки учебной деятельности (умение соблюдать правила, слушать взрослого и выполнять его инструкции);

·         совершенствование умения выполнять общепринятые нормы поведения.

Была проведена предварительная работа:

Беседа с детьми о правилах безопасного поведения, чтение художественной литературы, просмотр обучающих видеороликов «Смешарики в городе», «Уроки тётушки Совы».

Мероприятие началось с появления новой девочки по имени Даша в группе. Дети знакомили её с нашим детским садом. Показывали, где они играют, занимаются, а также , где снимают и вешают верхнюю одежду. В ходе экскурсии, ребятами была найдена незнакомая подозрительная коробка. Дети решили, что нельзя трогать коробку, так как она может быть опасна. И незамедлительно сообщили администрации нашего детского сада о находке. Лариса Ильинична поблагодарив детей за информацию, позвонила в полицию. Когда же дети пошли в музыкальный зал, на лестничной площадке их встретила незнакомая женщина, которая хотела угостить ребят конфетами и показать дома маленьких котят. Но и тут дети среагировали правильно, оказав незнакомке. Далее, когда дети поднялись в зал, зазвонил телефон. Даша решила сама ответить на звонок, не дожидаясь взрослых. Неизвестный мужчина спрашивал, где же живут дети. Вовремя успевшая воспитательница прервала опасный разговор. С детьми обсудили, как себя вести в таких ситуациях, что нельзя сообщать посторонним людям информацию о том, что ребенок дома один. С ребятами вспомнили важный номер полиции. Был просмотрен мультфильм «Зина, Кеша и террористы».  Прочитали несколько стихотворений Г.П.Шалаева, О.М. Журавлева «Новые правила поведения для воспитанных детей».

В конце мероприятия были сделаны выводы, что террористы все-таки встречаются очень редко, и места, где бывает ребенок, хорошо охраняются, и рябом всегда есть взрослые, к которым можно обратиться. Находясь дома или в детском саду, мы знаем, к кому обратиться в трудную минуту - это наши родители, воспитатели, друзья. Служба полиции работает и днем, и ночью, их задача - защищать граждан страны, а это огромная армия, которая обязательно оградит нас от любых опасностей.

Полученные результаты:

У детей сформированы представления о возможных опасных ситуациях, имеются знания о модели поведения в каждой ситуации, развита мотивация к правильному поведению в опасных ситуациях дома и на улице; сформирована оптимистическая картина мира, в котором «хороших» людей гораздо больше, чем «плохих».

Дата создания: 25.02.2020

Дата обновления: 25.02.2020