«Эх, Масленица»

Весёлый и красивый есть праздник на Руси.

Его все ждут и любят - хоть у кого спроси

Румяный символ солнца на улице в блинах.

Широкое гулянье, катание на санях.

Цель: создать детям радостное праздничное настроение, расширять знания представления детей о народных традициях.

Масленица - это одно из самых весёлых народных мероприятий, которое завершает зимнюю череду праздников и предвещает о начале весны, встреча весны несущей оживление природе и солнечного тепла!

Ежегодное проведение «Масленицы» в нашем детском саду, стало традиционным и любимым праздником для детей. Это озорное и весёлое прощание с зимой, традиционное масленичное гулянье с песнями и плясками, народными играми и забавами. Вот и в этом году 4 марта наши дети стали участниками провода Зимушки-Зимы. Весёлую атмосферу праздника придавала музыка от которой ноги плясали сами. Весь праздник ребят развлекали забавные персонажи, воспитатели перевоплотились в сказочных героев. Развесёлые скоморохи, традиционно провожали снежную «Зиму», встречали раскрасавицу «Весну», в гости к детям приходила Баба-Яга, «медведь» проснувшийся от зимней спячки. Наши детки и гости праздника  водили хоровод, отгадывали тематические загадки про весну, охотно участвовали в конкурсах и эстафетах: перетягивание каната, «Попади в цель снежком», «Донеси блин на сковороде», и многое другое…Хочу такой сайт

В конце праздника детей ожидал сюрприз, катание на лошади, они с восторгом пересказывали друг другу как они прокатились. Лица детей светились улыбками и радостью.

Символом и главным угощением праздника Масленицы - весны и солнца, является блин! Вот и мы проводили нашу Масленицу горячими пышными блинами, с разными начинками – просто объеденье, которые испекли наши замечательные  родители.

Огромная  благодарность нашим мамочкам!

Этот праздник оставил яркий след и незабываемые впечатления у детей!

Дата создания: 17.03.2020

Дата обновления: 17.03.2020