«Чем занять ребенка во время карантина»

21.05.2020

Карантин – это не повод унывать, а отличный способ наладить отношения с ребёнком.

Многие родители не знают, чем заняться с ребёнком в этот период самоизоляции дома. К сожалению, всем сейчас приходится сидеть дома, гулять тоже не разрешается. Чем заняться с детками в этот период?

Для дошкольника движение и игра – это принципиально значимое времяпрепровождение. Даже если у Вас очень трудоемкая работа или много дел по хозяйству, постарайся выделить немного времени своему ребенку и поиграйте с ним.Совместная игра — это очень полезный навык для формирования дружеских и доверительных отношении между ребенком и родителями. Хочу предложить для Васварианты игр,которые вы смело можете организовать дома.

Катание шариков

Вырежьте в коробке лунки и напишите сверху количество очков, которое будет получать каждый игрок за попадание в лунку. Вместо шариков можно использовать бусинки.

Игра «Замри»

Цель:развитие произвольного внимания и произвольных движений.

Играет веселая музыка. Дети подпрыгивают и свободно двигаются в такт музыке. Внезапно музыка обрывается, и дети замирают в тех позах, в которых застал их музыкальный перерыв. Затем через минуту снова включается музыка и игра продолжается. В конце выбирается самый внимательный - победитель.

Игра «Слушай хлопки»

Цель: развитие произвольного внимания и поведения.

Игроки идут по кругу. Когда ведущий хлопнет в ладоши 1 раз – они приседают, два раза – вытягивают руки вверх, три раза – замирают. После выполнения команды движение "поскакать на одной ножке" и т. п.

«Автомобиль»Хочу такой сайт

Одна из популярных игр в детском саду, но ее можно легко организовать в домашних условиях во время карантина. Малыш исполняет роль «автомобиля», родителю достается роль «светофора», поэтому подготовьте три карточки — красную, желтую и зеленую. Когда «загорается» красный свет, ребенок стоит на месте. При команде «желтый» — «заводит мотор», а на зеленый свет — начинает двигаться.

Игра с игрушками из киндер-сюрпризов

Это весело и полезно. Можно играть всей семьёй.
На пол высыпаем мелкие игрушки (шарики, части от конструктора тоже можно). Для каждого игрока нужно взять отдельные чашечки.
Обязательно играть босиком! Важно развивать моторику пальцев ног. В идеале каждый должен хорошо уметь шевелить пальцами стопы, это хорошая профилактика многих заболеваний.

Засекаем 3 минуты на любых часах. Начинаем правой стопой, а потом левой. Захватываем игрушку пальцами ног и перекладываем игрушку в чашечку. Кто наполнит чашечку большим количеством игрушек за три минуты, тот и победил.

Эта игра невероятно полезна для детей! Прекрасно тренируются части стопы, происходит профилактика плоскостопия, проходят проблемы при повышенном тонусе ног, вальгусе, косолапии и прочие проблемы. Улучшается ловкость и походка. Происходит тренировка полушарий мозга.

Даже взрослым это полезно и после игры очень приятное чувство как после тренировки или массажа.

Желаю отлично провести время вместе.И конечно, здоровья!

Дата создания: 21.05.2020

Дата обновления: 21.05.2020