Консультация для родителей. « Ваш малыш впервые идёт в детский сад»

07.10.2020

Для малыша начало хождения в детский сад - очень большое событие. Конечно, Вы очень волнуетесь, как он отреагирует на перемены в его жизни, понравится ли ему в саду, быстро ли он привыкнет. Привыкание к детскому саду - долговременный стресс. При этом стресс надо понимать как рабочее испытание, переводящее ребенка на новый уровень развития.

« Рекомендации, которые помогут сгладить трудности периода привыкания к детскому саду»

1.     Находите время на разговор с ребенком.

2.     Старайтесь лучше познакомиться с детьми и родителями из группы малыша, чтобы помочь ему сориентироваться в именах и отношениях.

3.     Обязательно расскажите воспитателям об индивидуальных особенностях ребенка, до того как возникли проблемы.

4.     Играйте с ребёнком в сюжетные игры с куклами или игрушечными зверями, проигрывая сюжеты, типичные для детсадовской жизни. В этих играх ребенок может Вам рассказать и показать то, что не в состоянии ещё выразить словами.

«Как же должны реагировать родители на слезы и капризы ребёнка»

1.     Ребенок заранее должен слышать, что в сад ходят большие дети. Что это такая привилегия больших детей. Он вырос, он уже большой именно поэтому пойдет в детский сад.

2.     Ни в коем случае нельзя пугать детским садом  как местом, куда ссылают непослушных детей. Наоборот, ребёнку стоит рассказать, что  те детки, которые плачут, когда их приводят в детский сад,- это просто маленькие детки, которые ещё не выросли.

3.     Не надо брать  с ребенка обещаний и клятв в том,что он будет вести себя прекрасно. Помните о том, что дети часто не хозяева своего поведения.

«Плач при расставании»

·        Не надо затягивать утреннее расставание с ребенком, если он плачет: разденьте его, передайте в руки воспитателя, скажите, когда придете, и уходите. Воспитатель сам примет все меры, чтобы успокоить и отвлечь вашего ребёнка.Хочу такой сайт

·        Договоритесь, что ребёнок будет махать маме рукой из определенного окна (к нему ведь ещё надо добежать, пока мама выходит на улицу, а это отвлекает от горестных мыслей).

·        Заранее приучайте ребёнка к расставанию, провоцируя такие ситуации, когда малыш сам захочет попросить маму отлучиться. Например, он заигрался с друзьями, а Вам нужно в магазин.

·        При встрече подробно расспросите малыша о прожитом дне и похвалите за успехи.

Педагог-психолог  «МБДОУ Большетавринский детский сад №1»

И.С. Айметова.

Дата создания: 07.10.2020