Игры и упражнения с мячом для детей дошкольного возраста.

«Мяч является мировой игрушкой,

обслуживающей все возрасты,

меняется только характер игры, ее сложность».

(Е. А. Флерина).

Цель: Развивать потребность к двигательной активности через игры и упражнения с мячом.

Игры с мячом бесценны по своей значимости для здоровья, эмоциональной достаточности, физического и интеллектуального развития ребенка.

Веселые развлечения в виде бросаний, катаний и ловли мяча развивают ориентировку в пространстве, глазомер, ловкость, быстроту реакции, регулируют силу и точность броска; нормализуют эмоционально-волевую сферу, что особенно важно для растущего организма.

Игры с мячом активизируют не только двигательную, психическую деятельность детей, но и умственную. Упражнения с мячом способствуют развитию сенсорики, движений кистей, пальцев рук, что активизирует кору головного мозга в целом и речевые центры в частности.

На своих занятиях с детьми мы совершенствуем технику владения мячом, знакомимся с новыми возможностями мяча, воспитываем интерес к играм с мячом, развиваем умение быть организованным, воспитываем чувства товарищества и взаимопомощи.

Вот несколько игр и упражнений с мячом, которые вы можете использовать в игре с ребёнком.

«Прокати и догони»

Ребенок с мячом в руках подходит к обозначенному месту и выполняет действия в соответствии со стихотворным текстом.

«Наш веселый, звонкий мячик (толкает мяч двумя руками)

Мы прокатим далеко (смотрит, куда он покатился),

А теперь его догоним. (Бежит за мячом, догоняет его.)

Это сделать нам легко!» (Поднимает мяч над головой: «Поймал!».) «Мяч в кругу»

Дети сидят на корточках на полу, образуя круг. Педагог дает одному из участников игры мяч-Колобок (на нем нарисованы или приклеены глаза, нос, рот) и читает стихотворение:

«Колобок. Колобок,

У тебя румяный бок.Хочу такой сайт

Ты по полу покатись

И Катюше (ребятам) улыбнись!»

По просьбе педагога («Катенька, покати мячик Диме») ребенок прокатывает мяч двумя руками названному участнику. Тот, получив мяч, прокатывает его другому ребенку, которого назвали по имени, и т.д.

«Эстафета с передачей мяча»

Дети строятся колоннами, ноги на ширине плеч. Мяч в руках у первых игроков обеих команд. По сигналу ведущего мяч передается следующими способами:

- двумя руками сверху назад, последний игрок перекатывает мяч по земле (или полу) между ног участников

- мяч передается из рук в руки между ногами игроков

- мяч передается двумя руками с поворотом туловища (слева и справа).

Последний игрок,получив мяч,поднимает его над головой, что означает конец передачи или перебегает вперед, становится впереди колонны.

«Вышибалы»

Двое водящих встают напротив друг друга за линии у одного мяч, а в центре ребята, которые должны увернуться от попадания мяча, игра продолжается до тех пор, пока всех не выбьют или, когда остался один игрок, по которому не попали то количество раз, сколько ему лет.

«Не теряй мяч»

Каждый играющий с мячом выполняет различные действия: отбивает мяч на месте и подбрасывает вверх, прокатывает по рукам и ногам. После сигнал.

И многие другие игры…

Дата создания: 21.10.2020