"Осень - чудная пора!"

«Осень - чудная пора»

И снова осени портрет

Природа вешает в гостиной.

Под звуки песни журавлиной,

Под листьев золотистых свет.

Традиционно в один из солнечных дней «бабьего лета» в детском саду в каждой группе прошли праздники прощания с Золотой Осенью. Зал был празднично украшен разноцветными листьями, звучала чарующая осенняя музыка, настраивая детей на праздничный лад. Дети с нетерпением ждали красавицу Осень, хлопали в ладоши и громко кричали: «Осень, осень в гости просим». В ответ издалека прозвучал таинственный голос Осени:

«Дорогие ребята, я задерживаюсь, украшаю  деревья:

Раздаю  бусы красные рябинкам,

Фартуки оранжевые осинкам

Зонтик жёлтый — тополям, Хочу такой сайт

А фрукты несу я вам.

Я пока ищу к вам дорогу, вы посмотрите как красиво в лесу, какими яркими красками я украсила деревья.» На экране появились осенние пейзажи Тавринских лесов, пруда и полей.

Неожиданно появилось Лето, которое убеждало детей, что оно самое лучшее время года: «Я согревала вас своим теплом, грела для вас воду в речке, помогала созревать вкусным и сочным ягодам. Но вот пролетели мои три месяца и нам пора прощаться, к вам идет осень, и вы снова долго, долго будете ходить в детский сад, в выходные будете сидеть дома, и ждать когда кончится дождь, вы будете болеть и пить противное лекарство. Вы хотите этого? Вот и я не хочу с вами расставаться. Тогда помогите мне прогнать осень, и мы с вами будем вечно!» Когда Осень пришла, ей долго пришлось убеждать детей: «Такого не может быть, ведь природа не поймет вас, деревья не могут быть всегда с зелеными листочками, а фрукты не могут созревать целый год. Да и если не придет осень, то люди не смогут собрать урожай пшеницы, а значит, не смогут испечь себе хлеб. Если не наступит осень, то не наступит и зима и весна, и тогда люди не смогут посадить новый урожай. Да, если лето будет круглосуточно, то все будут только отдыхать, никто не будет работать, никто не будет ходить в детский сад, и через несколько лет все люди опять превратятся в древних людей, а потом и в обезьян.»

Дети согласились, пели песни, читали стихи про осень, играли в разные игры и  с почестями проводили лето. В награду Осень угостила детей вкусными сочными яблоками и сладкими конфетами.

Дата создания: 22.10.2020

Дата обновления: 22.10.2020