Экскурсия в сельскую библиотеку

Цель:

Познакомить детей с профессией библиотекаря, заинтересовать их вместе с родителями посещать библиотеку.

Задачи:

·         Формировать у детей представление о труде библиотекаря, показать значимость библиотеки.

·         Обобщение новых слов: библиотека, библиотекарь, стеллаж, читатели, книги, журналы.

·         Воспитывать интерес к книге, бережное отношение и уважение к труду библиотекаря, воспитывать трудовые навыки самостоятельного ухода за книгой.

·         Закрепить на практике знания ПДД при переходе через перекрёсток.

25 ноября 2020 года воспитанники старшей группы посетили увлекательную экскурсию в сельскую библиотеку.

Библиотекарь Елена Валентиновна встретила детей и предложила совершить интересное путешествие в мир книг. Дети с большим интересом и завораживающим взглядом слушали рассказ библиотекаря. Она познакомила детей с книжным фондом библиотеки, рассказала и показала, как правильно обращаться с книгами, как выбрать книги, вести себя в библиотеке. Ребята узнали, по какому принципу книги расставлены на стеллажах и какие книги любят читать дети.

Ребята с большим восторгом, а кто и затаив дыхание смотрели на множество книг в красивых переплётах, на замечательно оформленных стеллажах. Такое количество книг дети ещё никогда не видели.Хочу такой сайт

Кроме этого была красочно оформлена выставка «Золотая осень», где были размещены книги разных авторов. Елена Валентиновна прочитала несколько стихотворений про осень, дети в ответ  тоже порадовали своими стихами, все получили массу впечатлений.

В конце экскурсии дети пообещали быть хорошими, аккуратными читателями и часто приходить в библиотеку, когда пойдут в школу.

В итоге экскурсия произвела на моих воспитанников огромное впечатление. Уходить из библиотеки детям не хотелось. Очень важно приобщать детей с детства к книжной культуре.

Хочется поблагодарить Елену Валентиновну за такую содержательную, интересную и полезную экскурсию по библиотеке.

Воспитатель старшей группы Камисова М.В.

Дата создания: 16.12.2020

Дата обновления: 16.12.2020