Муниципальный конкурс "Остановим пожар вместе!"

«Остановим пожар вместе»

Именно таким девизом 15 февраля прошел муниципальный конкурс детских проектов, организованный МКДОУ «Красноуфимский РЦ ДОД» совместно с пожарной частью г. Красноуфимска. Участниками конкурса стали воспитанники дошкольных организаций Красноуфимского района. Целью данного конкурса стало создание благоприятных условий для творческой самореализации, развития инженерного мышления дошкольников средствами технического творчества, а также предупреждение пожаров, возникающих по вине детей, их гибели на пожаре. Старший пожарный Булатов Дмитрий Васильевич показал мультфильм существующей пожарной техники.

Во втором, очном этапе, нужно было самостоятельно защитить свои проекты. Ребята рассказали о том, как они готовились, как работали над проектом, что узнали нового в процессе работы, какие виды пожарной техники изучили.

Далее участникам было предложено принять участие в познавательном проекте. Использовались различные формы материала, были разработаны: презентация и рабочая тетрадь. Так выделились: пожарные автомобили, вертолёты, самолёты, суда и поезда. В беседе с пожарным ребята сами рассказали, в каких условиях может быть применена та или иная техника.

Следующий этап – экскурсия в гараж пожарной части .Ребята, родители и воспитатели слушали о том, как работают пожарные, чем они пользуются во время тушения пожара. У ребят была возможность посидеть в кабине пожарной машины. Впечатления об увиденном им хватит на долго! По окончанию экскурсии Мещерякова Наталья Михайловна методист МКОУ «Красноуфимский РЦ ДОД»и Малютина Светлана Александровна предложила детям совместно со взрослыми составить исторический фильм о развитии пожарной автотехники. Для этого были выданы фотографии: от пожарного обоза до современного автомобиля. Правильность своих предложений проверили со слайдами презентации.

После теоретической части проекта было задано «техническое задание», над которым предстояло поработать дома. Необходимо придумать пожарную технику, обладающую характеристиками, выпавшими в техническом задании.

Хочу такой сайт

Ну и самое интересное в конце жюри подвели итоги конкурса. И наша замечательная участница подготовительной группы Дружинина Даша была награждена за 3 место в проекте «Остановим пожар вместе» под чутки руководством воспитателя Ивановой И.П.

воспитатель, Иванова И.П.

конкурс