Творческий отчет музыкального руководителя о проведенных новогодних утренниках в Сарсинском детском саду.

14.01.2022

Новый год  - самый любимый, сказочный праздник, который ждут все дети, взрослые и каждая семья. Но никто так по особенному не ждет новогоднего чуда, волшебных превращений, как наши дети.

До наступления новогодних утренников, была поэтапно проведена большая работа; составление сценария, подготовка костюмов и оформление музыкального зала. За это хочется поблагодарить и сказать СПАСИБО, нашему коллективу, который помогал оформить зал в новогоднюю сказку.       Красивая елка была установлена и украшена не только в музыкальном зале, но и во дворе у главного входа детского сада.

С 23.12.21  в нашем детском саду проводились новогодние утренники.  К огромному сожалению, из – за карантина, во второй младшей и подготовительной группах, мероприятия у нас прошли позже – 11.01.22 и 13.01.22.

Основной репертуар разучивали с воспитанниками на музыкальных занятиях, это новогодние хороводы, песни, пляски и сюжетные танцы по сценарию. Родители с детьми дома разучивали стихотворения, а воспитатели в группах повторяли и закрепляли весь наш праздничный материал.

Была поставлена цель – создание праздничного новогоднего настроения, погружение в атмосферу сказки и желание верить в чудо, волшебство. Доставить детям радость, раскрыть творческие способности детей через различные виды деятельности.

Дети пришли на утренники нарядные, веселые в предвкушении праздника. А у кого, по каким – то причинам не было карнавальных костюмов, младшие воспитатели надевали детям наши наряды из костюмерной детского сада.

Ожидания детей оправдались! Наши сотрудники, участвовавшие в новогоднем представлении, проявили себя хорошими артистами, показав все свое мастерство, артистизм, и организаторские способности. Им пришлось перевоплотиться в разных героев: Снегурочку, Деда Мороза, Снеговика, Тигренка и др.

С появлением Деда Мороза и Снегурочки начинался настоящий праздник с песнями и танцами, хороводами вокруг елки, с сюрпризными моментами. После праздничного утренника дети с огромным желанием фотографировались с персонажами и с радостью получали новогодние подарки.Хочу такой сайт

Большой интерес вызвали у детей новые музыкальные  игры, такие как «Паровоз», «Игра – разминка», «Расскажи, Дед Мороз» автора М.Железновой.

Все новогодние утренники были проведены с опорой на личностный опыт детей с учетом разных возрастных групп.

В дальнейшем в своей работе, на перспективу, планирую подбирать интересные сюрпризные моменты утренников, привлекать к роли Деда Мороза мужчин – сотрудников, находить возможность обновления детских и взрослых карнавальных костюмов. Считаю, что хорошая подготовка, продуманный до деталей сценарий – все это определяет хороший и плодотворный исход мероприятия.

С НОВЫМ ГОДОМ!

Дата создания: 17.01.2022