«Масленица пришла, всем веселье принесла!»

Пусть масленица дарит вам добро,

Весеннее чудесное тепло.

Пускай на сердце расцветут цветы,

И сбудутся заветные мечты.

С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. В Большетавринском детском саду празднование Масленицы стало хорошей и доброй традицией. Масленица - самый веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.

Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. Из бесед они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, разучивали русские народные игры, песни, заклички. Как положено на празднике дети от души веселились: водили хоровод, пели русские народные песни и играли в народные игры, учувствовали в конкурсах. Забавным персонажем на празднике были Скоморох, Зима, Баба Яга и Весна-Красна, водили хороводы с Зимушкой, играли с ней в игры, танцевали и веселились!Хочу такой сайт

«Гости» праздника вместе с детьми, участвовали в конкурсах: «Перетягивание каната», «Полет на метле», «Золотые ворота», «Перенеси горячие блины», «Солнечная полянка», хоровод «Гори гори ясно..» «Ручеёк», народные песни «Ой блины блины..»,отгадывание загадок, и т. д. Такое веселье порадовало Матушку-Зиму, гостей праздника и детишек.

А какая же Масленица без вкусных блинчиков? В заключение дети с удовольствием угостились вкусными, золотистыми блинами, со сгущёнкой с варением, которые стали символом весны и солнца, и были главным угощением праздника - просто объеденье! Кулинарные способности наших мам всех очень порадовали. Детскому счастью не было предела! Спасибо огромное нашим мамочкам! А также всем педагогам, сотрудникам - участникам праздника. Все с радостью проводили Масленицу и попрощались с ней до следующего года.

Благодаря Масленичной недели ребята познакомились с традициями русского народа и зарядились отличным настроением.

Дата создания: 24.03.2022

Дата обновления: 24.03.2022