«Малые летние Олимпийские игры в детском саду».

«Малые летние Олимпийские игры в детском саду».

Что такое Олимпиада?

Это – честный спортивный бой!

В ней участвовать – это награда!

Победить же может любой!

Трудно представить себе жизнь малышей в детском саду без весёлых досугов и развлечений, шумных праздников и соревнований, интересных игр и занимательной деятельности.

Одной из главных задач педагогического коллектива детского сада является сохранение и укрепление физического, психического здоровья, эмоционального благополучия детей. Самое благоприятное время для решения этой задачи – лето. Наши педагоги находятся в постоянном поиске новых форм работы по организации летней физкультурно-оздоровительной кампании. Одной из таких форм являются летние Олимпийские игры.

Именно поэтому в «Большетавринском детском саду» и филиале Русскотавринского д/с, проводилась «Неделя спортивных игр» с 20 по 24 июня. 23-24 провели тематический спортивный праздник «Малые летние олимпийские игры», это одна из форм физкультурно - оздоровительной работы.

В течении недели проводилась большая предварительная работа. Ребята знакомились с Олимпийским движением, читали литературу об олимпиаде, просматривали презентацию «Летние олимпийские игры», разучивали стихи.

Символ Олимпиады – пять сплетенных колец – обозначают дружбу между людьми всех континентов: Европы, Азии, Африки, Австралии и Америки. Эти кольца - основа Олимпийского флага.Хочу такой сайт

Талисманами Олимпийских игр является Заяц, Белый Медведь и Леопард, что символизирует – дружбу, честную борьбу и стремление совершенству.

Олимпийский девиз: «Быстрее, выше, сильнее». Главное не погода в Олимпийских играх, а участие.

Летние Олимпийские игры: Бадминтон, Баскетбол, Бейсбол, Бокс, Борьба, Велоспорт, Водное поло, Волейбол, Гандбол, Гольф, Гребля на байдарках и каноэ, Гребной слалом, Гребной спорт, Дзюдо, Каратэ, Конный спорт, Легкая атлетика, Настольный теннис, Парусный спорт, Плавание, Пляжный волейбол, Прыжки в воду, Прыжки на батуте, Регби, Серфинг.

В Олимпиаде принимали участие воспитанники старшей группы, болельщики - ребята из младшей и средней группы очень бодро поддерживали маленьких олимпийцев. В ходе соревнований каждый из детей старался максимально справиться с заданием: прыгнуть дальше, пробежать быстрее. Участники с большим азартом преодолевали все препятствия, помогали друг другу, переживали и радовались друг за друга. Дух здорового соперничества царили на протяжении всего праздника.

Пройдут годы, быть может, кто-то из них и станет большим спортсменом, но сейчас для нас главное – это то, чтобы сохранить в памяти детей как можно больше ярких моментов и чтобы эти моменты из детства сопровождали их на протяжении всей их жизни.

Дата создания: 12.07.2022

Дата обновления: 12.07.2022