Адаптация ребенка в детском саду

25.08.2022

Адаптация- это привыкание к новому окружающему миру, правилам, людям и к изменениям связанным с детским садом.

Как же действовать, чтобы привыкание у ребенка проходило безобидно?

Вот несколько советов:

Для начала, лучше всего приводить ребенка только на утренние прогулки. Таким образом, малыш сможет найти общий язык с остальными детьми, завести друзей. После этого ему будет, намного проще находится, в самой группе.

При первых этапах, стоит приводить ребенка немного позже, чем приводят остальных детей, чтобы не пугать малыша долгим расставанием с матерью.

Если ребенок уже смог приспособиться к воспитателю и остальным детям, можно попробовать оставить его на тихий час. Однако забрать ребенка следует сразу после окончания.

Привыкание к детскому саду у малыша происходит приблизительно от 2 недель до 3 месяцев. И все это время родители должны пытаться создавать такие условия, чтобы ребенок не видел разницы между его жизнью до детского сада и после него.

Детей нужно настроить на самые позитивные и положительные эмоции при посещении дошкольного учреждения. Для этого, нужно показать преимущества и особенности самого учреждения, чтобы малыш мог понять, что он сможет получить хорошего от таких посещений.

Чтобы облегчить  привыкание объясните максимально простым языком, что такое детский сад, зачем туда ходят детки,  почему так важно его посещать.

Расскажите ребенку, что детский сад – это своего рода работа для ребятишек. А малыш будет « работать» дошкольником, потому что стал совсем взрослым.

Каждый раз, проходя мимо детского сада, не забывайте напоминать, что через некоторое время ребенок также сможет сюда ходить и играть с другими детьми.

Рассказывайте о режиме садика, чтобы снять страхи и неуверенность. Пусть ребенок не все запомнит  в силу возраста, зато он будет знать, что после завтрака будут игры, затем прогулка и кратковременный сон.

Не забудьте рассказать о том, к кому ребенок сможет обратиться, если вдруг захочет воды или в туалет. Кроме того, ненавязчиво уточните, что не все просьбы будут выполняться  мгновенно, поскольку для воспитателей важно уследить сразу за всеми детьми

Нельзя пугать его дошкольным учреждением и педагогом. Хочу такой сайт

Детский сад и адаптация – понятия неразрывные, поэтому не следует воспринимать привыкание к ДОУ в качестве какого- то абсолютного зла и негатива. Наоборот, подобный процесс достаточно полезен  для ребенка, поскольку готовит его к будущим переменам в жизни – школе.

Чтобы процесс привыкания прошел максимально успешно, родителям следует знать, чему желательно научить ребенка, отправляющегося в ДОУ:

·        Самостоятельно одеваться и раздеваться.

·        Пользоваться ложкой.

·        Проситься и ходить на горшок.

·        Воспринимать разную пищу.

·        Общаться с взрослыми.

·        Играть с детьми.

Максимальная подготовка ребенка к посещению детского сада – залог успешной адаптации.

Воспитатель: Ярмышева И.П.

Дата создания: 25.08.2022