Экскурсия в пожарную часть.

20.10.2022

Цель: - Познакомить детей с работой пожарных, с техникой, одеждой, оборудованием, которые применяются при тушении пожара, закрепить правила поведения при пожаре. Учить детей соблюдать правила дорожного движения.

Стало доброй традицией в нашем детском саду организовывать для детей экскурсию в пожарную часть. Мы с детьми подготовительной и старшей групп, с большим интересом, сильным желанием отнеслись к этому мероприятию. Все ждали и готовились: вспоминали правила поведения при пожаре, номера телефонов, правила дорожного движения.

Даже дорога до пожарной части и обратно была познавательной и увлекательной.

В пожарной части нас приветливо встретил начальник пожарной части Валеев Андрей Геннадьевич. Он рассказал и показал пожарную технику, как и чем оборудованы пожарные машины, для чего служит тот или иной предмет из многочисленного пожарно–спасательного оборудования. Андрей Геннадьевич показал ребятам предметы боевой одежды, пожарно- спасательное оборудование, пожарные рукава и другие столь нужные спасательные инструменты для тушения пожара, и увлекательно рассказал об их назначении.

Девочки и мальчики с удовольствием примеряли боевую одежду пожарных.

Экскурсия была очень познавательной и интересной, ребята много узнали нового о профессии пожарного. Такие экскурсии помогают детям ближе познакомиться с профессией пожарного, а также закрепить знания о правилах безопасного обращения с огнем.

Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии. Эта экскурсия надолго оставит след в памяти детей. Она мотивирует детей на ответственное поведение, понимание причинно-следственных связей в происходящих  явлениях.

В завершении экскурсии дети с замиранием сердца слушали звуки пожарной серены, которую включил дежурный водитель Ильин Александр Владимирович.Хочу такой сайт

После экскурсии в пожарную часть ребята еще долго делились полученными впечатлениями, а некоторые мальчики решили, что когда вырастут, то обязательно станут пожарными. Даже на вечернем кругу мы долго обсуждали эту тему, дети рисовали пожарных и их технику. С родителями дети бурно обсуждали тему экскурсии, делились своими эмоциями и впечатлениями. Дети  и родители остались довольны.

Педагоги и воспитанники выражают огромную благодарность за предоставленную экскурсию всей команде пожарной части села Большая Тавра 1/5.

Воспитатель Камисова Мария Васильевна

Дата создания: 20.10.2022