Экскурсия по родникам.

01.11.2022

Цель: формировать нравственно-патриотические чувства при посещении родника - хранилища богатства природы, наследия нашей Родины. Научить детей понимать, что чистая вода - это бесценный дар природы, который нужно беречь и сохранять. Расширять представление детей о водных источниках-родниках.

Задачи: ознакомить детей с расположением родника, дать представление о том, что какое значение имеют родники и другие источники чистой воды для всего живого на земле, познакомить детей  с добрым отношением людей к родникам, развивать бережное отношение к природе. Воспитывать желание любоваться красотой родной природы.

Экскурсия - одна из трудоемких и сложных форм обучения и воспитания. Но в нашем детском саду они  проводятся регулярно. Так как позволяют в естественной обстановке познакомить детей с различными объектами, способствующие развитию наблюдательности. Возникновению интереса к природе. Родному селу.

С детьми подготовительной группы отправились на экскурсию, чтобы в естественной обстановке понаблюдать за родником и речкой., сравнить их, понаблюдать, как родник впадает в реку.

Дети построились, взяли флажки и совершили пеший поход к роднику. По дороге соблюдали правила дорожного движения, переходя дорогу, сначала смотрели налево., а потом направо. И вот дети пошли рассматривать родники, речку .Им было интересно узнать, откуда берется родниковая вода, почему она полезная и почему родники надо беречь. В старину существовало поверье, что выпив воды из подземного ключа, человек черпает силу из самой Земли. Воспитанники наблюдали, как набирают воду местные жители. Дети еще раз задумались о том, как важно беречь природу, охранять то, что есть.

Организация таких целевых прогулок и экскурсий позволяет прививать бережное отношение к  водным источникам и природе родного края, а наблюдение красоты и многообразие природы во все времена года вызывает у детей желание наблюдать, спрашивать, рассуждать, рассказывать.

Экскурсия стала не только познавательной, но и увлекательным приключением для всех воспитанников. Благодаря таким прогулкам дошкольники получают удовольствие от общения с природой и оздоравливают свой организм, а так же закрепляют на практике полученные знания, становятся более ответственными по отношению к окружающей природе, учатся ценить и беречь то, что мы имеем.Хочу такой сайт

Воспитатель подготовительной и старшей групп

Камисова Мария Васильевна

Дата создания: 25.11.2022