Самый особый праздник!

Самый особый праздник!

Есть в нашем мире слово вечное,

Короткое, но самое сердечное .

Оно прекрасное и доброе,

Оно простое и удобное,

Оно душевное, любимое,

Ни с чем на свете не сравнимое:

МАМА!

Слово «МАМА» прекрасно звучит на разных языках мира – на русском языке  - МАМА, на марийском  - «АВАЙ». Именно в нем присутствуют неограниченное количество любви и заботы, подаренное всем сердцем.

День Матери – это теплый, сердечный праздник. С каждым годом этот праздник все больше и больше входит в наши дома. Из поколения в поколение для каждого человека мама -  самый главный человек в жизни.

С 23 по 25 ноября в нашем детском саду во всех возрастных группах прошли праздники, посвященные Дню Матери, главной целью которых являются воспитание у дошкольников любви и уважения к матери, развитие творческих способностей детей и создание уютной, домашней атмосферы праздника. Все педагоги, уже заранее до этого праздника стали готовится к этому замечательному дню: проводили беседы о близком и дорогом человеке – маме, читали художественные произведения про маму, на музыкальных занятиях учили песни и стихи, танцевали, рисовали портреты любимых мамочек и готовили им подарки, сочиняли рассказы о своей маме, поздравления и пожелания.

В старших возрастных группах были изготовлены поздравительные открытки, организованы выставки рисунков «Моя мама самая – самая», «Портрет милой мамочки», а малыши сотворили коллективный рисунок из отпечатков своих ладошек «Любимой мамочке».Хочу такой сайт

Самыми главными участниками были, конечно же, мамы!

Праздники прошли в виде вечера отдыха в простой и непринужденной обстановке. Малышки сидели у мамочек на коленочках, обнимая их за шею, но играли, пели и танцевали все вместе.  В музыкальный репертуар вошли такие песни как «Кто вас крепко любит?» муз. и сл. И. Арсеева, «В садик мы ходили», « Очень любим маму» муз. Ю. Слонова, сл. И. Михайловой, а песню «Мамочка, мы тебе поможем» спели под свой собственный музыкально – шумовой оркестр. И конечно же были интересные и смешные игры – «Узнай своего ребенка»,  «Манекенщицы» и др. В завершении, с мамами исполнили танец «Крутики».

У старших ребят было немного посерьезнее, потому что чувствовали большую ответственность в своих выступлениях. Присутствие волнения у мам и детей в начале праздника спало, кто – то немного прослезился после поздравительных и трогательных стихов. Музыкальный репертуар мною был полностью обновлен. Прозвучали новые песни современных авторов Е.Железновой, И.Маслениковой, Е.Обуховой, такие как «Буду маме помогать», «Если мама рядом», «Моя мама самая красивая» и т.д.  Станцевали с мамами веселые танцы «Дочки и сыночки», «Моя мама самая крутая».

Каждый праздник завершился вкусным чаепитием, который организовали наши мамочки.

В зале царили смех, шум и веселье. Все были счастливы – дети, родители, сотрудники. А счастливые от восторга глаза детей – лучшая награда для меня, как организатора праздника.

Янбахтина Алефтина Ивановна

Дата создания: 30.11.2022