Экскурсия в библиотеку

Экскурсия в библиотеку

Цель: формировать представление детей о библиотеке. Познакомить детей с профессией библиотекаря. Воспитывать интерес к художественной литературе.

Задачи: познакомить детей с правилами пользования услугами библиотеки. Прививать любовь к книгам, бережное отношение к ним, уважение к труду библиотекаря. Развивать и обобщать словарный запас детей по теме библиотека.

В начале января дети подготовительной группы совершили экскурсию в сельскую библиотеку.

Тепло и доброжелательно нас встретила библиотекарь Абшаева Зоя Геннадьевна и предложила совершить увлекательное и интересное путешествие в мир книг. Дети с большим интересом слушали рассказ библиотекаря. Ребята осматривали помещение библиотеки, познакомились с обстановкой, узнали, что основную ценность библиотеки составляют книги, в которых содержится много самой интересной информации.

Библиотекарь Зоя Геннадьевна поведала юным читателями, для чего нужна библиотека, познакомила с правилами поведения в библиотеке, с правилами обращения с книгой. Ребята увидели, что у каждой книги есть своя «квартира»- это то место на книжном стеллаже, где она должна находиться, чтобы любой желающий прочитать данную книгу мог легко и быстро самостоятельно найти ее.

Кроме этого было проведено с детьми интересное занятие, предложили игровые задания про сказочных героев из сказки: «узнай сказочного героя из сказки»- на знание героев полюбившихся сказок; «узнай из какой сказки эти строчки?»; в стихотворной форме загадывала детям загадки, а они угадывали из какой сказки сказочный герой и как его зовут. Ребята с большим желанием собирали разные пазлы из сказок.

После игры Зоя Геннадьевна дала возможность взять и посмотреть с полки те журналы и книги, которые им понравились, полистать и рассмотреть иллюстрации.

В конце экскурсии все дети обещали быть хорошими и аккуратными читателями и часто приходить в гости в царство книжных сокровищ.Хочу такой сайт

Эта экскурсия произвела на детей массу впечатлений. Уходить из библиотеки не хотелось детям, и они пообещали прийти в библиотеку, как только пойдут в школу.

Время пролетело незаметно, пора было возвращаться в детский сад. Дети были в большом восторге, покидая библиотеку с прекрасным настроением и желанием непременно посетить ее еще раз.

Хочется поблагодарить библиотекаря, хранителя книг, Зою Геннадьевну за интересную и содержательную экскурсию.

Воспитатель подготовительной группы Камисова М.В.

Дата создания: 23.01.2023

Дата обновления: 23.01.2023