13 марта 110 лет со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова

Всем честным людям трудовым

Я, как солдат, служу.

С. Михалков

13 марта 110 лет со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова  русского писателя, поэта, публициста, автора государственных гимнов СССР и России. Кто из нас не знаком с такими чудесными детскими произведениями, как «Дядя Стёпа», «А что у вас?»,  «Фома», «Три поросенка»? Не одно поколение выросло на стихах, баснях и мультфильмах, созданных по сценариям Сергея Владимировича Михалкова. Его произведения до сих пор актуальны, их отличает доступность изложения и занимательность. Они продолжают учить современных детей справедливости,  умению заботиться о природе, уважать старших, ценить дружбу, добро и человеческий труд. Вот и в нашем детском саду мы решили провести близкое знакомство с творчеством Сергея Михалкова.                                                             Цель: приобщение к чтению художественной литературы через знакомства с творчеством Сергея Владимировича Михалкова.  Задачи: расширять представление детей о жизни и творчестве известного писателя, формировать заинтересованность детей к творчеству писателя. И начали свое знакомство с прослушивания музыки «Песенка друзей» и некоторые дети узнали его мелодию, что было очень приятно.  Продолжили с детьми знакомится с творчеством С. Михалкова рассмотрели иллюстрации к  знакомым произведениям автора такие как «Дядя Степа», «Фома» и  дети смогли рассказать,  о чем  там говорится, и что им больше всего понравилось или запомнилось в стихотворении.  И что бы закрепить наше знакомство, прочитали стихотворение – считалку «Котята»,  провели физкультминутку:

Котенок сидит, ушками шевелит.

К миске с молоком подошел,Хочу такой сайт

Молоко попил, мордочку умыл.

Подтянулся, спать клубочком свернулся.

Закончили знакомство с творчеством Михалкова выставкой,  воспитанники   слепили из пластилина этих замечательных и чудесных котят из стихотворения «Котята». Все дети молодцы, они активно участвовали в беседе и с удовольствием слепили котят.

Дата создания: 20.03.2023

Дата обновления: 20.03.2023