Международный день театра

Театр! Театр! Как много значит

Для нас порой твои слова!

И разве может быть иначе?

В театре жизнь всегда права!

27 марта во всем мире отмечается Международный день театра – профессиональный праздник деятелей театрального искусства, учрежденный в 1961 году в Вене. Международный день театра – это не просто профессиональный праздник мастеров сцены, это праздник и миллионов зрителей. Театр для детей – волшебный край, в котором ребенок радуется, играя, а в игре он познает мир, театрализованная деятельность помогает детям раскрепоститься, развивать речь, эмоциональную сферу и просто вносит незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащая внутренний мир ребенка.

Цель:  расширения представлений детей о театре и театральных профессиях и развить познавательную интерес к миру театра.

Задачи: расширять представления детей о театре, его видах, о людях которые работают в театре, об артистах; Вызвать у детей интерес к театру, желание участвовать в театральной деятельности; Воспитывать устойчивый интерес детей заниматься театральной – игровой деятельностью.                       Хочу такой сайт

В рамках этого дня в нашем детском саду решили организовать краткосрочный проект с 27 марта по 30 марта в средней и старшей разновозрастной группе развлечения для детей, была проведена беседа – «Что такое театр, какие бывают театры и история театра», затем детям загадывали загадки на тему о театре. Была проведена выставка различных видов театра и атрибуты для театрализованных игр в детском саду, мы поговорили с детьми о каждом виде и обсудили, почему они так или иначе называются, например с пальчиковым театре, костюмированным и театре масок  дети знали как они называются, но некоторые  догадались почему они так называются и смогли пояснить свой ответ. После того как мы обсудили виды театров детям не терпелось посмотреть поближе, все потрогать руками и самим быть режиссерами, дети с удовольствием играли  в игры-драматизации по русским народным сказкам с использованием театральных атрибутов и разнообразных костюмов сказочных персонажей,  так мы плавно начали вспоминать из каких сказок тот или иной герой. Предложили детям поставить сказку «Репка» с использованием театра масок  и дети с большим удовольствием перевоплощались в персонажей сказок и с огромным талантом сыграли свои роли, а также была поставлена сказка «Три поросенка» со средней группой, роли дети сами выбрали и пытались говорить голосами своих героев, что было очень интересно посмотреть как они хорошо вжились в роль. Ребята смогли показать свои театральные способности  и передавая характер сказочных героев и что самое главное им сами очень понравилось.  И решили закончить этот проект мастер – классом по созданию различных животных из втулок и получился волшебный  мир – театра своими руками, детям очень понравились созданные ими герои, а в дальнейшем на их фантазию и их идею они сами начали создать сказочную игру  с ними. Веселый, интересный и очень насыщенный получился День театра в нашем детском саду, артистами понравилось быть каждому ребенку.

Дата создания: 30.03.2023

Дата обновления: 30.03.2023