Консультация для родителей «Стань светящим»

Консультация для родителей «Стань светящим»

В целях снижения количества ДТП с участием детей-пешеходов и популяризации использования юными пешеходами светоотражающих элементов регулярно проводятся информационно-пропагандистские акции «Засветись, стань заметней на дороге!».

Конечно, ребёнок с детства знать элементарные правила дорожного движения. Помимо этого необходимо обеспечить детей атрибутами пассивной безопасности. Речь идет о светоотражающих элементах на детской одежде, которые могут быть различного вида и формы:

·                     Наклейки – крепятся на одежду клейкой стороной или липучкой;

·                     Термонаклейки – наносятся на одежду при помощи утюга;

·                     Кулоны и значки – держаться на теле при помощи цепочки или специальной застёжки-булавки;

·                     Браслеты – скручиваются и вешаются на рукава или руки ребёнка;

·                     Шнурки – вставляются в обувь.

Преимущества светоотражателей:

- ребенок может выбрать ту деталь, которая ему нравится;Хочу такой сайт

- светоотражатели можно менять по мере необходимости или желания;

это модные аксессуары, которые украшают одежду.

ВАЖНОПункт 4.1. правил дорожного движения: «При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечить видимость этих предметов водителями транспортных средств». В соответствии с частью 1 статьи 12.29 КоАП за нарушение данного пункта предусмотрен штраф 500 рублей

ответственная по ПДД в филиале "Сарсинский детский сад "  Ярмиева К.В.

Дата создания: 19.10.2023

Дата обновления: 19.10.2023