Блокада Ленинграда

Все на рассвете мирно спали,

Ночь темная, как-будто тень

И жители земли ещё не знали,

Какой рождался страшный день.

Не знали, что в двадцатом веке

Он станет самым черным днём,

От крови покраснеют реки,

Земля опалится огнем!

27 января 1944 года Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады. Мужество жителей оказалось сильнее вражеских атак. Ленинградцы провели 900 день в блокаде, умирая от голода и замерзая от холода прямо на улицах, они не пустили фашизм в свой город.Хочу такой сайт

В честь памятной даты 85 лет, Дня снятия блокады Ленинграда, с целью воспитания патриотизма, чувства гордости за свою страну и за свой народ и уважительное отношение к старшему поколению в нашем садике провели день памяти посвящённый тяжёлым дням блокадного Ленинграда.

С утра мы с детьми провели беседу о Великой Отечественной Войне 1942-1945г, посмотрели презентацию о жизни жителей осажденного города и рассмотрели иллюстрации жителей Ленинграда.

Ребята увидели 125 грамм блокадного кусочек хлеба, который являлся для ленинградцев единственным источником жизни; познакомились с "Дорогой жизни и смерти" через Ладожское озеро, как жили детьми и что они ели в детских садах,  послушали аудио - запись «сирены воздушной тревоги». Узнали о таком факте, что даже не смотря на голод ленинградцы не унывали, весной школьники сами делали грядки для посадки овощей и растении, продолжали ходить в школу не смотря на страх бомбёжки.

Все это произвело на детей неизгладимое впечатление, каждый ребенок почувствовал волнение и трепет о той информации, которую узнал в этот день. Пусть эта дата напоминает миру о том подвиге, который совершили жители блокадного Ленинграда.

Дата создания: 29.01.2024

Дата обновления: 29.01.2024