«Масленица широкая!»

«Масленица широкая!»

Её все ждут и любят – хоть у кого спроси.

Широкое гулянье, катанье на санях,

Румяный символ солнца на улице в блинах.

Народ весну встречает, прощается с зимой

И чучело сжигает – обычай есть такой.

15 марта в нашем детском саду прошел самый веселый, шумный, любимый , народный праздник – Масленица! Он отражает всеобщую радость и ликование в связи с приближением долгожданной весны, с расцветом природы и самого человека. Это веселые проводы зимы, солнышко выглядывало из – за туч, и пригревало совсем по весеннему.

Всю неделю мы с ребятами готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях узнали, как раньше на Руси  праздновали Масленицу.Хочу такой сайт

Готовясь к празднику мы с детьми старшей и подготовительной группы разучивали заклички, песни, игры и хороводы.

Веселый, зажигательный праздник со скоморохами не оставил никого равнодушными. Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хороводы , пели русские народные песни, много играли. С восторгом ребята провожали Зимушку и с радостью встречали красавицу Весну.

В заключении праздника, дети с удовольствием поедали вкусные и пышные блины.

Всех с праздником! Теплой весны! Благополучия!

Янбахтина Алефтина Ивановна

Дата создания: 19.03.2024