Пожарная безопасность в детском саду

18.09.2024

Пожарная  безопасность  в детском саду

В современном мире никто не застрахован от стихийных бедствий – ураганов, наводнений, пожаров. Особую тревогу испытываем мы – взрослые за детей. Именно пожары часто возникаютиз- за  детской шалости: любознательность малышей приводит их к играм со спичками, бытовыми электроприборами, легковоспламеняющимися материалами. Во время чрезвычайных ситуаций, дети, как правило от страха прячутся в укромный уголок, вместо того чтоб позвать на помощь. Поэтому, задача всех взрослых дать каждому ребенку основные понятия – противопожарной безопасности

« Пожар легче предупредить, чем потушить»- эта  привычная фраза не теряет своей актуальности, особенно в обеспечении пожарной безопасности в детских учреждениях. Именно в дошкольном и школьном возрасте закладываются основные навыки безопасного поведения, вырабатывается бережное отношение к жизни и окружающей среде. Жизнь полна неожиданностей и очень важно,  научить ребенка сохранять спокойствие в сложных ситуациях, находить выходы из нее.Одной из главных задач дошкольного образовательного учреждения является обеспечение безопасности всех участников образовательного процесса.

13  сентября 2024 года, согласно графику в  Сарсинском детском саду прошла учебная эвакуация по отработке навыков действий в чрезвычайных ситуациях среди сотрудников и воспитанников.

В 10 часов по сигналу был организован выход детей за пределы детского сада благодаря грамотным действиям и четким инструкциям сотрудников детского сада 26  воспитанников и 11сотрудников были благополучно эвакуированы из « горящего здания».  Пожарные учения по предотвращению ЧС и безопасной эвакуации из помещения проводится два раза в год, в начале и в конце учебного года.

И даже самые маленькие воспитанники не боялись,  а четко и дисциплинированно выполняли все то, что им говорил воспитатель. А старшие воспитанники детского сада серьезно отнеслись к учениям, все это благодаря постоянной и систематической работе педагогов. Эвакуация прошла без паники, персонал отработал все действия грамотно.  Все прошло быстро 4 минуты  - от начала подачи сигнала до сбора за пределами детского сада.Хочу такой сайт

Ответственная по пожарной безопасности филиала Сарсинскийдетский сад: Ярмышева И.П.

Дата создания: 18.09.2024

Дата обновления: 18.09.2024