«Я б в пожарные пошел – пусть меня научат!»

«Я б в пожарные пошел – пусть меня научат!»

Под таким девизом 23 апреля в нашем детском саду №1 состоялась пожарная эстафета. К нам в гости на настоящей пожарной машине приехал весь экипаж пожарных Тавры во главе с начальником МЧС Аписаровым Сергеем Александровичем.

В первой части эстафеты прошли веселые старты. За звание «лучшей пожарной дружины» боролись две команды: «Солнышко» с девизом «Солнышко лучистое в небе улыбается! Наша группа в садике также называется!» и «Серебряная звезда» с девизом «Мы – поколение нового века, в наших руках судьба человека!». А судило участников соревнований справедливое жюри – воспитатель средней группы Кимаева В.М. и начальник МЧС Аписаров С.А.

В начале, юные участники рассказали стихотворения о противопожарной безопасности, а затем им необходимо было показать свою силу в конкурсе «Перетягивание каната», знания в конкурсе загадок о пожаре, сноровку и ловкость в конкурсе «Потуши пожар» и «Полоса препятствий». Ребята очень серьезно отнеслись к прохождению эстафет, для них пожарные – настоящие герои! Для малышей было большим сюрпризом появление на празднике главного пожарного Тавры и Незнайки.

Во время игр на площадке царила атмосфера праздника, дружелюбия. Болельщики каждой из дружин с азартом поддерживали своих спортсменов. На протяжении всего мероприятия команды не уступали друг другу, но победила дружба со счетом 8:8. Все участники пожарно-спасательных игр получили медали и памятки.

Соревнования показали, что все воспитанники детского сада знают о профессии пожарного и пожарной безопасности.

Вторая часть эстафеты была самой запоминающейся. Все ребята на улице во главе пожарного Ильина Юрия по очереди учились тушить пожар из рукава пожарного шланга. А те, кто не попробовал тушить пожар, даже и не расстроились, потому что они были очень рады видеть пожарную машину и струю воды, из которой из-за солнца появилась радуга!

Все воспитатели родители и дети остались довольными от такого небольшого праздника. Мы все поблагодарили наших гостей за то, что они приехали к нам, а пожарные пригласили нас к себе на экскурсию и мы не отказались. Теперь ребята с нетерпением ждут грандиозного похода в пожарную часть нашего села Тавра.

Большое спасибо организаторам:

- ответственной по противопожарной безопасности Камисовой Марии Васильевне

- начальнику Аписарову Сергею Александровичу

Автор: воспитатель подготовительной группы Микалина С.В. Фото автора.