Покров Пресвятой Богородицы

01.01.2017

Наступил месяц октябрь, в народе его называли в старину«свадебник», «позимник» или «грязник». К этому времени заканчивались все полевые работы, и наступал сезон свадеб. Счастливой приметой для девушки было выйти замуж 14 октября на Покров Пресвятой Богородицы, и вообще этот праздник считался в народе одним из почитаемых. Этот праздник отмечается и в нашем детском саду, в соответствии с народным календарем, в рамках осуществления программы «Культура Урала» уже не первый год. Форма проведения нынешнего праздника «Покров» для детей старших дошкольных групп - посиделки с играми, плясками и частушками и, конечно, как традиционный элемент народных гуляний присутствие на них сказочных героев Бабы яги (воспитатель Ярмышева М.В. , Лешего (воспитатель Пашиева Ю.С.) и Осени (учащейся МКОУ Сарсинская СОШ Журавлевой Пелагеи).

Задолго до праздника в детском саду был объявлен конкурс «Осенняя фантазия» на изготовление поделок из природного и бросового материала. Надо отметить, активность и творчество родителей всех возрастных групп. Лучшие работы были отмечены грамотами и благодарностями за участие в творческом конкурсе, так, например, первое место среди родителей старшей группы при участии детей заняла семья Семендеевых «Ежик – ни головы, ни ножек», второе место – семья Комиссаровых «Осенние дары природы», третье место – семья Нуриевых «Любимый смешарик Крош». Среди родителей подготовительной группы жюри выделило активное сотворчество семьи Мадиевых «Запасливый ежик» -1 место, семьи Абдуллаевых «Смешарики и герои сказки «Волк и семеро козлят» - 2 место и работу семьи Журавлевых «Домик госпожи Осени» - 3 место. Родителей младшей разновозрастной группы поощрили благодарностями за результативное участие в групповом конкурсе «Осеннее чудо». По решению жюри, в составе заведующей Янбахтиной В.В., музыкального руководителя Янбахтиной А.И. и представителей групп, было решено отправить лучшие поделки старшей и подготовительной групп на муниципальный конкурс декоративно-прикладного искусства «Осенняя палитра» в номинации «Осенний натюрморт», с результатами которого ознакомим родителей на следующем мероприятии, посвященном «Дню матери». Молодцы родители, так держать! Надеемся на дальнейшее тесное сотрудничество.